Conmoción en Huila: menor de 13 años falleció tras recibir una inyección para tratar síntomas de gripa
Adolescente de 13 años falleció luego de presentar una grave complicación de salud
#Judicial | Un adolescente de 13 años falleció luego de presentar una grave complicación de salud, horas después de recibir, presuntamente, una inyección conocida popularmente como «tripleta», utilizada para tratar síntomas asociados a cuadros gripales. El caso ocurrió en zona rural de Pitalito y actualmente es materia de investigación.
Adolescente de 13 años falleció luego de presentar una grave complicación de salud
De acuerdo con las primeras versiones, el menor se encontraba en la vereda El Higuerón cuando comenzó a presentar síntomas de gripa. Ante el malestar, habría acudido junto con sus familiares a una droguería del sector, donde presuntamente le aplicaron el medicamento.
Sin embargo, después de regresar a su entorno familiar, su estado de salud comenzó a deteriorarse. Ante el agravamiento de los síntomas, sus familiares decidieron trasladarlo al Hospital Departamental San Antonio de Pitalito, donde recibió atención médica.
Pese a los esfuerzos del personal de salud, el adolescente falleció. Las versiones preliminares indican que habría presentado un paro respiratorio, aunque todavía no existe una confirmación oficial sobre la causa exacta de su muerte.
El caso ha generado preocupación y abrió interrogantes sobre las circunstancias en las que fue aplicado el medicamento, los componentes utilizados y las posibles causas de la complicación.
Las autoridades adelantan las respectivas investigaciones para establecer si existe alguna relación entre la aplicación de la inyección y el fallecimiento del menor, así como para determinar si se cumplieron los protocolos correspondientes.
Por ahora, no se puede afirmar que la inyección haya causado la muerte del adolescente. Serán los resultados de los análisis médicos y médico-legales los que permitan esclarecer lo ocurrido.








